Занятие «Родительского университета»

Добавлено: 22 января 2024 8:23

22 января 2024 г. в детском саду состоялась очередная встреча из цикла занятий «Родительского университета». Занятие было посвящено теме «Безусловное принятие ребёнка». Содержание занятия направлено на формирование у родителей адекватной позиции по отношению к ребёнку в системе «мы и наш ребёнок», а также на расширение информационного поля родителей в области психолого-педагогических знаний. Родители познакомились друг с другом, поиграли в ассоциации, в упражнении «Круг нашей жизни» изобразили срез одного типичного дня. Вместе с педагогом-психологом Смирновой Кариной Игоревной обсудили сколько времени уходит на сон, на работу, общение с друзьями, с супругом, на досуг, на общение с ребёнком и т.д. Попробовали изобразить качества взрослого, необходимые при взаимодействии с детьми. С помощью невербальных средств общения получилось изобразить любовь, заботу, ласку, похвалу. В конце занятия участники пришли к выводу: нежелательно скрывать, а тем более копить негативные чувства. Их надо выражать, но выражать особым образом. Можно выражать своё недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнка в целом. Недовольство ребёнка не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в непринятие его. Встреча получилась интересной и содержательной.