МАДОУ " Детский сад № 1" КГО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ № 1" КАМЫШЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! На сайт детского сада » РОМАШКА»!
  • 83437523577
  • romashka.detsad1.buh@yandex.ru

В мире музыкальных профессий

Добавлено: 7 апреля 2024 14:04
47 просмотров |

В современном мире существует много профессий, связанных с музыкой. Учитывая интерес детей к занятиям музыкой, их индивидуальные способности, встала необходимость познакомить их с профессиями, связанных с музыкой.
Сегодня 8 апреля прошло музыкальное занятие с детьми старшей группы №2, на котором дошкольники знакомились с музыкальными профессиями. Они работали с лэпбуком, в котором расположены музыкально-дидактические игры и задания, направленные на знакомство с музыкальными профессиями.
 Во время работы с данным пособием детям предлагались следующие игры:
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальные профессии».
В игре выбирался ведущий, у него карточки-тени с музыкантами. У другого ребенка - карточки с музыкальными инструментами. Ведущий показывал карточку с изображением музыкальной профессии, а второй ребенок называл - кто на ней изображен, на каком инструменте он играет, и находил карточку с подходящим инструментом.
Следующая игра, с которой познакомились ребята, называлась «В мире музыкальных профессий».
Детям предлагалось повернуть маленький круг с изображением профессий музыканта, совместить сектор, который соответствует данному предмету или музыкальному инструменту по его характерным признакам и назвать профессию музыканта. Ребята легко подобрали нужные музыкальные инструменты к профессиям музыканта и называли данную профессию.
Также дошкольники поиграли в лото «Музыкальные профессии».
Дети заполняли игровые поля фишками с соответствующими изображениями, например, композитор - мелодия, ручка с пером, нотная бумага, рояль. Надо было найти такие фишки с данными предметами и разложить их на игровом поле.
Таким образом, познакомившись на музыкальном занятии с пособием лэпбук «В мире музыкальных профессий» и разучив музыкально-дидактические игры, ребята узнали о музыкальных профессиях, у них обогатился словарный запас, научились составлять короткие рассказы о музыкальных профессиях.

                                                                                Музыкальный руководитель: Т.В. Лязер

Фотогалерея


Поделиться: