Городское методическое объединение воспитателей дошкольного возраста

Добавлено: 24 апреля 2024 14:28

24 апреля 2024 года в МАДОУ «Детский сад № 13» КГО состоялась очередная встреча педагогов в рамках работы городского методического объединения воспитателей дошкольного возраста. Городское методическое объединение было посвящено вопросам развития здоровьесберегающего образовательного пространства в условиях внедрения ФОП ДО. Наш детский сад представляла воспитатель Елена Вячеславовна Поздеева. Она поделилась с педагогами опытом работы на тему: «Эмоциональное благополучие дошкольников в контексте требований ФГОС ДО и ФОП ДО». Она представила мобильный центр эмоциональной разгрузки, который способствует разностороннему и полноценному развитию эмоционально-чувственной сферы ребёнка дошкольного возраста. Он состоит из «коробки злости». Она предназначена для снятия эмоционального напряжения и умения выразить такую негативную эмоцию как гнев (агрессия) в приемлемой для окружающих форме. В этой коробке имеются «стаканчики крика», «упрямая подушка», «лист гнева».

И «коробка спокойствия». Она необходима для снятия напряжения, помогает успокоиться, что приводит к спокойному и позитивному эмоциональному состоянию. Здесь ребенок выбирает атрибуты по своему желанию. Что же имеется в данной коробке?

- «Плывущий кораблик», «Песочные часы» (визуально успокаивают)

- «Сквиши», «Pop IT», «Орбиз», «Подушечка антистресс» (тактильно успокаивают)

- «Варежка примирения» (на случай, если причиной агрессии/гнева стал конфликт со сверстником).

В результате использования данных коробочек ребенок испытывает состояние эмоционального комфорта, что обеспечивает доверительное и активное отношение к миру; формирует высокую самооценку; самоконтроль; ориентацию на жизненный успех.

Выступление Елены Вячеславовны вызвало большой интерес среди коллег и желание использовать в работе.