Семинар «Проектная деятельность – как средство формирования нравственных ценностей дошкольников»

Добавлено: 12 сентября 2023 9:45

12 сентября 2023 г. в детском саду состоялся семинар на тему: «Проектная деятельность – как средство формирования нравственных ценностей дошкольников». В рамках работы семинара педагоги совершенствовали свои знания о том, что проектная деятельность – это деятельность, которая помогает раскрыть собственные творческие способности, увидеть процесс и результат работы, создать свой творческий продукт, который будет полезен для других педагогов и воспитанников.

В ходе работы семинара педагоги детского сада Квашнина Наталья Владимировна и Болотская Лариса Вячеславовна презентовали педагогический проект на тему «Волонтёрское движение в детском саду, как средство эффективной социализации дошкольников». Проект направлен на организацию волонтёрского движения в детском саду – перспективное направление в деятельности детей, которое дает огромные возможности для развития духовно-нравственной личности дошкольников. В ходе реализации проекта разработаны методы, приемы, формы организации работы по внедрению в педагогический процесс волонтёрского движения:

а) создан банк презентаций, художественной литературы по формированию у детей милосердия, добра, заботы о людях, о природе;

б) разработаны сценарии квест-игр, мероприятий в рамках проекта;

г) разработаны и изготовлены дидактические игры, творческие       задания, упражнения по развитию эмоциональной сферы детей, коммуникации.

Педагоги озвучили возможности дальнейшего развития проекта:

Продолжить работу волонтёрского движения в условиях детского сада. Привлекать новых социальных партнёров.

Презентация данного проекта вызвала заинтересованность у педагогов детского сада.

Ст. воспитатель: И.А.Золотухина