«Лепестковый барабан, как элемент развивающей предметно-пространственной среды, направленный на развитие музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста в соответствии с ФОП ДО»

Добавлено: 24 апреля 2024 18:59

Музыка в жизни ребенка занимает огромное место. И чтобы музыкальные занятия были интересны ребенку, я стараюсь знакомить их с разными видами деятельности, в том числе и играть на различных музыкальных, ударных инструментах. На одном из музыкальных занятиях, ребята старшей группы познакомились с «Лепестковым барабаном» или - Глюкофоном. Это - ударный, мелодический инструмент, на котором играют с помощью деревянных палочек. Является универсальным оборудованием музыкальной предметно-развивающей среды музыкального зала.

Детям дошкольного возраста он поможет освоить азы нотной грамоты, разучить музыкально-дидактические игры и упражнения, доступные их возрасту по содержанию, правилам и длительности игры с лепестковым барабаном.

Лепестковый барабан неотъемлемая часть музыкальных занятий.

С ним ребята знакомятся на занятиях, слушают его необычное звучание Каждый лепесток — это отдельная нота, так как детям тяжело запомнить расположение нот на инструменте, для быстрого запоминания выполнены графические обозначения, в данном случае я выбрала значок «круг», прикрепила его на инструменте, он определенного цвета и обозначает ноту. Красный-до, оранжевый-ре, желтый-ми, зеленый-фа, голубой-соль, синий-ля, фиолетовый-си и белый- до. Когда дети освоили нотную грамоту, и запомнили цвета кругов, расположенных на барабане, то с помощью интерактивной доски, на которой изображены схемы нот песен, они играют детские знакомые песенки

Также лепестковый барабан можно использовать в индивидуальной работе с дошкольниками, успешно развивать и совершенствовать музыкальные способности детей. В группе с ребятами мы играем в такие игры: «Повтори ритм за мной»; «Дирижер»; «Зайчик, мишка»; «Придумай и сыграй», «Высоко, низко». С помощью сборника схем для игры на лепестковом барабане, мы разучиваем знакомые песенки.

Рекомендуется чередовать занятия с использованием лепесткового барабана и музыкальных инструментов. Это повышает интерес к занятиям у дошкольников.

Таким образом, данное нестандартное оборудование помогает развивать в детях ладовое чувство, мелодический слух, чувство музыкального ритма, развивает мелкую моторику рук, внимание, быстроту реакции, воображение.