Конференция «Содержание филологического образования в период детства»

Добавлено: 23 апреля 2023 20:58

21 апреля в УРГПУ в 29-ый раз состоялась Международная научно-практическая конференция «Содержание филологического образования в период детства», посвященная вопросам, связанным с реализацией проекта «Филологическое образование в поликультурной среде», который входит в число проектов научно-методического центра сопровождения педагогических работников.

Формат конференции предполагал работу онлайн и оффлайн площадок, а потому принять участие в мероприятии смогли преподаватели не только из Свердловской области, но и из Калуги, Москвы, Бишкека и других городов.

С приветственным видеообращением на церемонии открытия конференции выступила ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

Участников мероприятия поприветствовала проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова:

- География конференции очень большая: активно участвует Сибирь, Дальний Восток, почти постоянно участвует Абхазия. Развитие самой научной темы действительно представляется очень интересно. Я видела программу и понимаю, что сегодня вы остановитесь на очень многих вопросах содержания. Позвольте от души пожелать, чтобы данная конференция стала площадкой обмена педагогическим опытом и площадкой, на которой определяются дальнейшие задачи с точки зрения развития системы образования.

Также участников поприветствовала заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальных классах Елена Плаксина.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором спикеры делились своими лучшими практиками в области филологического образования. О коррекции в речевом развитии рассказала заведующий кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза Елена Каракулова в докладе на тему «Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза у младших школьников в инклюзивной среде». Екатерина Романовна, учитель МБОУ «Лицей №48» города Калуги, продемонстрировала доклад об изучении морфемики и словообразования в начальной школе на основе использования метода проектной деятельности. Также прозвучали доклады о способах и путях обогащения словаря младшего школьника, о путях формирования его функциональной грамотности.

Затем гости мероприятия разделились на две группы: одна отправилась на круглый стол, а другая на интересный мастер-класс.

На круглом столе участникам удалось обсудить развитие речи обучающихся в начальной школе, опыт использования нейрологопедической технологии с социально-ориентированной деятельности в речевом развитии.

От нашего детского сада участниками круглого стола стали старший воспитатель Ирина Анатольевна Золотухина и воспитатель Лариса Вячеславовна Болотская с темой «Развитие коммуникативных способностей у дошкольников посредством включения в социально-ориентированную деятельность» и музыкальный руководитель Татьяна Витальевна Лязер с темой «Реализация проекта «Неделя музыки в детском саду» как как форма речевого развития детей дошкольного возраста».

В завершение мероприятия состоялся «открытый микрофон», во время которого участники смогли задать всем спикерам интересующие вопросы.

После проведения конференции все эффективные практики будут собраны в 2 сборника. Первый – «Филологическое образование в период детства» и второй, посвящённый актуальным проблемам филологического образования в период детства.