Экскурсия в типографию

Добавлено: 8 сентября 2023 10:14

Ранняя профориентация дошкольников – важная составляющая в формировании целостного представления о разнообразии окружающего мира. Создавая условия для знакомства детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость, важность и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы взрослых помогают воспитывать в детях уважение и интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда. От того, насколько полным будет представления ребенка о различных профессиях, зависит возможность выбора профессии в будущем.

Воспитанники подготовительной и старшей группы побывали на экскурсии в камышловской типографии… Что такое типография и как печатаются газеты, знает, наверное, даже не каждый взрослый – ну, кроме тех, кто имеет профессиональное отношение к печати. А ведь типография – это не только газета. Это еще календари, открытки, книги и много-много всего интересного.

Сотрудники типографии очень приветливо встретили нас и предложили нам пройтись по типографии. Нам показали весь процесс печатания газеты, от самого начала. Дети своими глазами увидели, с чего всё начинается.  Было очень увлекательно и интересно, мы пришли именно в тот момент, когда шёл процесс печатания газеты "Камышловские известия", было очень интересно детям, но и даже взрослых очень увлёк процесс печатания.

Дети с огромным удовольствием рассмотрели печатные станки, и в подарок получили от сотрудников типографии –ГАЗЕТЫ.

Огромная благодарность сотрудникам типографии за увлекательную экскурсию!!!

Думаю после увиденного некоторые из ребят выберут именно профессию журналист, переплетчик, оператор цифровой печати, оператор резальных машин, верстальщик и т.д