Акция «Птичья столовая»

Добавлено: 28 января 2022 21:38

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?

В средней группе нашего детского сада идёт акция «Птичья столовая».

Акция вызвала большой интерес как у воспитанников , так и у их родителей.

Цель акции:

Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и их родителей к проблеме подкормки птиц, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Чтобы помочь птицам, воспитанники средней группы с воспитателями создали на территории детского сада «Птичью столовую» для зимующих птиц.  Для этого папы и мамы оказали помощь в изготовлении кормушек. Воспитаники принесли различные виды корма для пернатых: семечки, крупы. Перед прогулкой ребята крошат хлеб и насыпают в подготовленные емкости  семечки, пшено, пшеницу и т.д. Вошло в хорошую привычку во время прогулок насыпать корм в кормушки.  Прилетающие на территорию детского сада снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них.

Ведь мы - люди!

Огромная благодарность родителям, которые поддержали нашу акцию. Взрослые должны живым примером увлекать детей, заинтересовать их, постепенно дети будут осознавать, как можно помогать окружающим, заботиться о них. Совместный труд родителей и детей гармонизирует их отношения, у них появляется общее дело, которым они должны заниматься.

Милосердие, сопереживание, доброта – все это нужно обязательно воспитывать в детях. И такое простое, казалось бы, занятие – сделать кормушку и подкармливать птиц – очень хорошо помогает в этом нелегком деле.