Семинар «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»

Добавлено: 15 марта 2023 21:43

15 марта 2023 г. в детском саду состоялся городской семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста». В теоретической части семинара педагоги разобрали понятия: что такое творческие способности, зачем их нужно развивать у детей, с чего начать развитие творческих способностей. Практическая часть семинара была посвящена играм и упражнениям, в которые можно играть с детьми, развивая при этом их творчество. Также в практической части для педагогов состоялся показ открытого занятия на тему: «Секреты старого чемоданчика». Подготовила и провела занятие воспитатель Квашнина Наталья Владимировна.

В заключении семинара собравшиеся пришли к выводу: В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Вспомните притчу о «зарытых талантах». А ведь действительно многие «закапывают» свой талант в землю, не в состоянии раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто никто не обратил внимание на задатки и способности ещё в детстве. Нужно запомнить простое правило - бездарных детей нет, есть нераскрытые дети. А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые!

Ст.воспитатель: И.А.Золотухина