Пожарная безопасность в период отопительного сезона

Добавлено: 16 ноября 2023 13:45

16.11.2023 года инспектор ВДПО Юлия Дмитриевна провела с детьми старшей и подготовительной группы занятие на тему «Пожарная безопасность в период отопительного сезона».

Она рассказала, что перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.

- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на пред топочным листом.

- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ, и ГЖ.

- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

- Перекаливать печи.

- Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандарта. Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

Также Юлия Дмитриевна повторила с детьми правила поведения при пожаре:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01 или 112;

- при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители).

В период отопительного сезона Юлия Дмитриевна закрепила с детьми,что причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Также дети играли с инспектором в игры по ПБ и отгадывали загадки.

В конце занятия был подведён итог: Ребята, вы должны запомнить, что пожар – это не случайность, а результат неправильного поведения. Сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас и другом, и врагом, но всё-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее. Я очень хочу, чтобы вы были очень осторожны с огнём, внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила, и беда обойдёт вас стороной.