Организация приема граждан в первые классы ОО на 2021/2022 учебный год

Добавлено: 9 февраля 2021 17:27

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс осуществляется с 1 апреля до 30 июня 2021 года для детей, которым предоставляются места во внеочередном, в первоочередном порядке, которые имеют право преимущественного приема, которые проживают на закрепленной территории.
Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей, которые не проживают на закрепленной территории, начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет (на 1 сентября текущего года).

Правом преимущественного приема в 1 класс пользуются следующие категории детей:
         дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, при зачислении в общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры (основание – Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Обращаем ваше внимание на то, что регистрация на закрепленной за общеобразовательным учреждением территорией для данной категории детей при зачислении ребенка в учреждение не учитывается.

Правом первоочередного приема в общеобразовательные учреждения пользуются следующие категории детей:
дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации (основание – Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);
дети сотрудников полиции (основание – Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);
дети военнослужащих по месту жительства их семей (основание – Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Для данной категории детей при зачислении в общеобразовательное учреждение регистрация на закрепленной за учреждением территории  учитывается (приказ Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа от 27.01.2021 № 83-ОД «О закреплении образовательных организаций за территориями Камышловского городского округа»).

Необходимые документы:
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
Необходимо иметь копии всех вышеуказанных документов.

Заявление о приеме на обучение и документы подаются одним из следующих способов:
- лично в Комитет по образованию (ул. Урицкого, 14);
- лично в Многофункциональный центр (ул. Ленинградская, 12);
- Единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае подачи заявления (предварительной заявки!)_через Единый портал государственных и муниципальных услуг, родителю необходимо обратиться в Комитет по образованию с оригиналами документов в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления. В противном случае заявка будет отклонена.
 Телефон для справок: 8(34375)2-39-72 (Оксана Михайловна Дружинина)

Перечень общеобразовательных организаций Камышловского городского округа, закрепленных за территориями Камышловского городского округа