Чем Опасен Тик -Ток для детей?

Добавлено: 17 сентября 2021 22:03

Чем Опасен Тик -Ток для детей?

Ежедневно приходя домой, дети берут свои смартфоны, телефоны,поудобнее  усаживаются на диван или кресло и неотрываясь следят за теми или иными событиями , смотрят мульфильмы, играют в разные игры, некоторые открывают разные сайты .С каждым днем у родителей возникает все больше опасений по поводу влияния соцсетей на неокрепшую психику ребенка. Вконтакте, оЛайкп, Instagram, а теперь еще и Тик-Ток. Изначально популярная социальная сеть была задумана как ресурс, в котором пользователи смогут делиться друг с другом забавными видео. Но теперь в ней стало появляться достаточно много информационного ошлакап, который может пошатнуть психику не только ребенка, но и взрослого человека.

Чем опасен Тик-Ток для детей?

Почему родителям следует внимательней следить за историей просмотров и как уберечь детей от нежелательного контента? Сегодня мы уделим пристальное внимание популярному ресурсу и расскажем, какие подводные камни могут скрываться в его чертогах.

Действительно ли Тик-Ток опасен для ребенка? Грубо говоря, да. В ходе расследования было выяснено, что TikTok незаконно собирает конфиденциальную информацию о детях (почтовые адреса, номера телефонов, имена и т.д.), что является вопиющим фактом нарушения закона о защите конфиденциальности детей в Интернете.Да, большая часть клипов, загружаемых в TikTok, не представляют серьезной опасности для ребенка. Это могут быть забавные или курьезные моменты, безобидные розыгрыши и полезные советы. Но некая часть транслируемого контента может демонстрировать шокирующие кадры, реакция на которые может быть самой непредсказуемой.

Челленджи: крайне опасное явление в социальных сетях, влекущее за собой самые непредсказуемые последствия. Суть челленджа – подбить максимально большое количество пользователей на совершение определенного действия

Педофилы: TikTok – это оягодная полянап для педофилов. Известно немало случаев, когда злоумышленники регистрировали в TikTok аккаунт на имя вымышленного ребёнка и пытались подружиться с потенциальной жертвой. Злоумышленник в два счета обнаружит слабые места, надавит на жалость и вуаля – спустя несколько дней общения потенциальная жертва уже готова идти на встречу с человеком или выдать свои данные.Родители должны в первую очередь предупредить ребенка о том, что личная информация ни под каким предлогом не должна распространяться дальше семейного круга.

С какого возраста детям можно смотреть Тик-Ток

Непосредственно просматривать ролики в сети может ребенок любого возраста. Обратите как-нибудь внимание на контингент детской поликлиники – многие женщины часто собственноручно вручают своим чадам смартфоны, дабы те спокойно посидели отведенное им в очереди время.Что касается регистрации и активного пользования TikTok, то стать пользователем может ребенок, достигший 13 лет. Это требование прописано в п.11 Пользовательского соглашения (EULA). А теперь вопрос: каким образом разработчики приложения могут контролировать данный момент? Все верно – никаким, поэтому клипы могут просматривать дети, которым едва исполнилось 6 лет. А теперь представьте, что может произойти с психикой такого малыша, если он увидит сюжет, содержащий изображения откровенно сексуального характера. Есть клипы, где демонстрируют всевозможные трюки и опыты – ребенок запросто захочет это повторить, в результате чего может получить увечья сам или травмировать другого человека. Родителям следует быть внимательней к интересам своих детей и обращать внимание на малейшие озвоночкип, которые могут свидетельствовать о нежелательных увлечениях.

В качестве решения проблемы можно попробовать несколько вариантов:

-научиться использовать родительский контроль;

-полностью исключить TikTok и другие социальные сети из жизни ребенка;

-радикально ограничивать время, проведенное в интернете, а также иметь доступ к истории просмотров.

Да, это чревато недопониманием и обидами. Но на кону психическое здоровье детей и их физическая безопасность. Поэтому, если спокойные разговоры не помогают и гуманными методами достичь компромисса не удается – стоит предпринимать радикальные действия.

-В первую очередь, родителям, чьи дети начинают интересоваться всем тем, что происходит в интернете, следует установить на свой телефон программу родительского контроля и синхронизировать устройства. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность в любой момент посмотреть, какой контент просматривает ребенок.

-Заблокировать Тик ток на телефоне ребенка можно и другим образом – написать по адресу privacy@tiktok.com, сообщив адрес аккаунта и свою просьбу модератору.

Заключение

Зная, как Тик-ток влияет на детей, можно сделать соответствующие выводы и попросту запретить ребенку скачивать приложение и регистрироваться в сети. Но преждевременно паниковать не стоит: если ребенок только изъявил желание познакомиться с этой сетью – не запрещайте, но доходчиво объясните, что можно делать, а чего делать нельзя. Вполне возможно, со временем интерес к TikTok угаснет, и ребенок самостоятельно откажется от социальных сетей