На каждую отгадку, есть своя загадка

Добавлено: 13 июня 2019 20:38

На каждую отгадку, есть своя загадка- такое интересное развлечение прошло в первой старшей группе.

Логопед -Мичкова Людмила Ивановна познакомила детей с разными загадками. Дети отгадывали  прямые загадки, в которых с помощью иносказаний, прямых и косвенных черт описывается загаданный предмет или явление. Могут быть как разговорной, так и стихотворной формы.

Разговорная форма: Что такое: не лает, не кусает, а в дом не пускает?

Отгадывали загадки о природе, о лете, об овощах и фруктах. Это всё прямые загадки.

Но также дети встретились и с загадками-обманками. Они отличаются тем, что в них подразумевается одно решение, а на самом деле, за игрой слов или другим обманным приемом, кроется совсем другое.

Пример детской загадки-обманки:

Кто грызёт на ветке шишку?

Ну, конечно, это ...

(Мишка\ Белка )

Также дети отгадывали математические загадки, загадки на образное мышление и даже решали ребусы.

А ещё перед ними стояла нелёгкая задача при помощи наводящих вопросов отгадать что лежит в шкатулке.

Отгадывая загадки дети развивали смекалку, мышление, воображение. Спасибо Людмиле Ивановне за интересное развлечение.