Конкурс юных чтецов - выступили отлично!

Добавлено: 25 октября 2019 8:18

Сухой Лог принял 25 октября окружной этап V всероссийского инклюзивного конкурса чтецов «Юный Речевик» Особенность конкурса в том, что в нем участвуют ребята с ограничениями по здоровью. Однако эти особенности никоим образом не повлияли на их творческий талант, вдохновение, поэтическую энергию. Выступления были сильными и проникновенными! В отборочных этапах конкурса в образовательных учреждениях приняли участие 203 обучающихся из Ирбита, Богдановича, Екатеринбурга, Камышлова, Сухого Лога, Рефтинского в трёх возрастных категориях: «6-9 лет», «10-13 лет», «14-17 лет». Тематика поэтических произведений, исполняемых конкурсантами, отражала тему «Весь мир театр и люди в нём актёры» в рамках Года Театра в Российской Федерации в 2019 г. Конкурс 2019 года проходил на главной сцене Дворца культуры «Кристалл» города Сухой Лог. Традиционно, конкурс проходил в рамках театрализации, так как включение конкурсных выступлений в сценическое представление, позволяет детям чувствовать себя на сцене более комфортно. Актеры, которых исполняли педагоги детского сада № 43, не только приглашали детей на сцену, они шутили, играли, ободряли выступающих чтецов. Главными героями, стали гости из знакомых детям сказок А.С. Пушкина, 220 – летний юбилей которого отмечался в 2019 году. Девочка Машенька, ровесница современных детей, очутилась в мире пушкинских сказок, где живёт говорящий Учёный Кот, Баба Яга. Большим сюрпризом для всех, стало появление на сцене «самого» Александра Сергеевича Пушкина, который каждому чтецу после его выступления вручал торжественно «царскую грамоту» участника конкурса. Во время перерыва, когда жюри подводило итоги, для всех детей были приготовлены угощения в «Литературном кафе». Снять эмоциональной напряжение конкурсного дня у детей помогли активности на площадке Всероссийского проекта ИГРА 4D, а также развлекательная программа от Дворца культуры «Кристалл». Проявить творчество и смекалку в создании буктрейлера по книге А.С. Пушкина смогли дети постарше на площадке КнигаБум от Университета Детства (Рыбаков Фонд, г. Москва). Для взрослых гостей праздника – педагогов, родителей был проведён мастер-класс «Идеальная дикция» от актёров Свердловской детской филармонии. На церемонии награждения выступил Виктор Воложанин - помощник депутата Государственной Думы Максима Иванова. Победители получили грамоты и кубки.

Воспитанница нашего детского сада Максимова Маша заняла 3 место в категории «6-9 лет».

Призёры и обладатели призов в специальных номинациях приглашены на областной этап всероссийского инклюзивного конкурса чтецов в город Екатеринбург, который пройдёт в период весенних каникул 2020 г. Конкурс чтецов 2019 года проходил при личной поддержке депутата Федерального собрания Государственной Думы РФ Иванова Максима («Фонд Максима Иванова»), г. Екатеринбург Спонсоры и партнёры конкурса в 2019 году стали: Депутат Государственной Думы Максим Иванов Центр правильной речи, г. Екатеринбург Общественная палата ГО Сухой Лог Университет Детства, инициатива Рыбаков Фонд, г. Москва Дворец культуры «Кристалл» Конкурс проведён: Управлением образования Администрации ГО Сухой Лог МАДОУ «Детский сад № 43 «Малыш», при партнёрской поддержке МБДОУ № 27, МАДОУ № 36, 37 городского округа Сухой Лог