Акция: «Мы о войне стихами говорим…»

Добавлено: 24 марта 2020 11:21

В этом году отмечается 75 гoдoвщина  Пoбeды в Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйнe. Наше поколение  не должно забывать те страшные годы, тех людей, которые подарили нам жизнь...Именно поэтому  в первой подготовительной группе была организована акция «Читаем стихи о Великой Отечественной войне».

Стихи о войне – это живой голос очевидцев, запечатлевших для будущих поколений мужество солдат, бессонные ночи матерей и жен в тылу, их безграничную преданность Родине. Они помогают понять то суровое время, когда благодаря мужеству, стойкости, самоотверженности и труду советского народа была спасена наша Отчизна.

Дети выбрали разные стихи. Свои стихи дети читали в других группах. Их слушали молча. Каждый стих о войне, неважно, коротенький он или длинный, он проникновенный. Имеет глубокий жизненный смысл и понятный всем подтекст. Ведь в каждом из этих стихов, горькая правда жизни, тех страшных, пропахших дымом и кровью военных лет.

Такие акции крайне важны для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма. Они необходимы для укрепления гражданской ответственности, переживания за своих близких, страну.

Такие стихотворения готовят подсознательно детей к подвигам, например, заступиться за девочку, маму, друга, малыша, не сдаваться, быть надежной опорой и поддержкой для более слабых. Девочек, эти стихи учат состраданию, выносливости, добиваться поставленных целей.